Формируем новые убеждения
^ Наши убеждения способ — ^ ствуют или мешают нам получать от жизни задуманное. |
Именно наши убеждения способствуют или мешают нам получать от жизни задуманное. Если мы хотим ее улучшить, изменить, следует сформулировать новые убеждения с помощью своего разума. А они основаны на Вере. Мы получаем только то, во что верим, что позволяют нам наши убеждения. Если убеждены, что в мире много плохих людей, то будем постоянно находить такие подтверждения. Если верим, что в мире много хороших людей, тоже будем убеждаться в этом каждый раз.
г Сильное внутреннее желание ^ улучшить свою жизнь и судьбу близких может дать Силу для sизменения ложных установок. ^ |
Убеждения формируются у нас с самого рождения и их трудно менять. И только сильное внутреннее желание улучшить свою жизнь и судьбу близких может дать Силу для изменения ложных установок. Сильное собственное желание (мотивация) — первый источник силы. Вторым являются знания. Не только те, которые дают в учебных заведениях, но и знания о правильной жизни (ведические, например), са — моисцелении, семейных отношениях, позитивной психологии, обретении финансовой свободы, жизненных законах. Они помогают менять прежние убеждения. А новые заключаются в том, что следует учиться быть благодарным, прощать, правильно проявлять свою любовь к близким, строить хорошие отношения с людьми — это те убеждения, которые способны изменить нашу жизнь к лучшему. Но многие из нас уже «всё знают» и ничему не хотят учиться, потому что считают себя взрослыми и не желают брать на себя ответственность за то, что происходит в их жизни. ______________________
Убеждения, что пора взять на себя ответственность за [ Новые знания помогают свое будущее, признать и исправить ошибки прошлого, от — [менять прежние убеждения^ крывают новые возможности для изменения настоящего.
Признание таких ошибок, покаяние, избавление от чувства вины и прощение себя очищают наше сознание и открывают новые возможности для отношений с другими людьми. Достаточно мысленно попросить прощения у тех, кого мы обидели и не поняли, чтобы почувствовать облегчение и получить возможность улучшения отношений.
^ Достаточно мыслен — ^ но попросить прогщения у тех, кого мы обидели. К — J |
Формирование новых убеждений требует понимания и усилий. Они не появляются и не могут появиться сами по себе или после прочтения данного раздела. Обычно этому предшествуют кризисы, осознание своего опыта и чужих примеров из жизни. Человек, который решил развиваться, тоже готов менять убеждения с помощью новых знаний. Формирование позитивных убеждений невозможно без нашего сильного желания, без потребности развиваться и управлять своей судьбой. Жизнь указывает нам на необходимость менять свои установки, посылая нам знаки-сигна-
лы — боль, страдания, — следует лишь прислушаться и понять подсказку. Страдания — не наказание, это лишь подсказка о необходимости менять убеждения и поведение.
^ Если мы хотим поменять свою жизнь, ^ то должны изменить старые ограничи — ^ вающие нас убеждения на новые._________ ^ |
Если мы хотим поменять свою жизнь, то должны изменить старые ограничивающие нас убеждения на новые, например (табл. 72).
Таблица 72. Старые и новые убеждения
|
Таблица 72 (прололжение)
|
Новое убе^еше |
|
В 50 лет поздно учиться |
Учиться никогда не поздно, учеба развивает мозг, сохраняя молодость |
Я не смогу выучить английский язык, у меня нет способностей |
Я смогу выучить английский язык, стоит только захотеть |
Здоровый образ жизни не для меня |
Я хочу каждый день чувствовать себя хорошо и быть здоровым — и научусь этому |
Я не могу сбросить 30 кг, это тяжело |
Я научусь, как можно легко сбросить лишний вес |
Меня часто обманывали, и я не доверяю людям |
Жизнь меня научила разбираться в людях, кому можно доверять, а кому не стоит |
Жизнь это страдания |
Страдания приносят знания, учат и совершенствуют нас |
Жизнь несправедлива |
Жизнь всегда нас чему-то учит |
Жизнь очень тяжелая |
Жизнь интересная! |
Если вы захотите поменять свои убеждения, попробуйте сформулировать их.
|
ж |
Еще раз хочу отметить, что менять убеждения нелегко. Многие из них влияют на нашу жизнь на уровне подсознания, и мы не всегда осознаем это. Но если хотим изменить свою жизнь к лучшему и устранить то, что мешает жить легко и радостно, то необходимо менять ложные установки. Все начинается с изменения себя. Когда мы смотрим на мир угрюмо, с недоверием, обидой, он так же реагирует и встречает нас. А когда излучаем доверие, улыбку, радость, хорошее настроение, жизнь и окружающие люди реагируют на нас соответственно. К кому мы скорее обратимся за помощью — к угрюмому и злому или к доброжелательному и отзывчивому человеку?
Приняв новые убеждения, мы должны напоминать их себе в сложные минуты жизни и находить им примеры. И лишь тогда, когда увидим подтверждения, мы поверим в них. Вера в новые убеждения помогает нам меняться и улучшать свою жизнь.